РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПРОТЕЗНЫХ СТОМАТИТОВ У ЛИЦ, ПРОТЕЗИРУЕМЫХ СЪЕМНЫМИ ПЛАСТИНОЧНЫМИ ПРОТЕЗАМИ

Работа посвящена изучению проблемы протезных стоматитов как осложнения при съемном пластиночном протезировании. Анализируя данные литературы, автор обнаружил отсутствие четких научных данных о распространенности протезного стоматита среди носителей съемных протезов. Поставив цель — изучить распространенность протезного стоматита, автор исследовал статистические данные о работе стоматологической службы Одесского региона, определил, что травматический протезный стоматит присутствовал у 73,2 % больных, токсический и токсико-аллергический — у 29,3 % больных. Также у многих пациентов протезированию сопутствовал микозный стоматит.