БИОМЕДИЦИНСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСДИСЦИПЛИНАРНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ

В статье раскрываются статус и роль биомедицинских исследований в современной науке о человеке. Показано, что сегодня философская антропология как системно организованная наука о человеке включает в себя биологические, медицинские, генетические исследования, гуманистические подходы в изучении человеческой природы, жизни и смерти человека. С точки зрения трансдисциплинарно-синергетической методологии раскрываются механизмы ценностно-антропологического поворота в современном биоэтическом знании, использовании биомедицинских технологий и экспериментов. Трансдисциплинарность квалифицируется как фундаментальный методологический принцип, расширяющий рамки дисциплинарной науки (медицины, биологии) и ориентирующий исследователя на выход в пограничную с жизненным миром сферу, повседневную практику при изучении открытых проблем человеческого бытия в контексте высоких биотехнологий и необходимости морального и правового регулирования биобезопасности человека.