ПРОБЛЕМЫ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАСИЛИЯ

В статье рассмотрены клинические последствия перенесенного психологического стрессирования у детей. Наиболее выраженными из них оказались хронические расстройства гастродуоденальной зоны (гастродуодениты, дискинезия желчевыводящих путей), белково-энергетическая недостаточность и отоларингологическая патология (хронический тонзиллит, хронический гайморит, аденоидные вегетации), а также представлены когнитивные нарушения, такие как снижение памяти, устойчивости внимания, низкий уровень восприятия, плохая переработка информации, низкая работоспособность и медленная концентрация внимания. Высокая социальная значимость проблемы представляет основу для разработки новых эффективных протоколов восстановительного лечения с использованием психологической коррекции и медикаментозной терапии и реабилитации у детей, пострадавших от психологического насилия.