ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА ПАВЛА ГЕНРИХОВИЧА ГАФТА

П. Г. Гафт — профессор, заслуженный работник высшей школы, ученик академика Г. И. Маркелова. Уже студентом он проявлял большой интерес к науке, начав еще с младших курсов заниматься научно-исследовательской деятельностью. Пройдя славный боевой путь по дорогам Великой Отечественной войны, П. Г. Гафт стал преподавателем кафедры военно-медицинской подготовки Одесского медицинского института. В 1949 г. он был назначен главным врачом Украинского научно-исследовательского института неврологии и психиатрии, где прошел путь от ассистента до профессора. С 1966 г. Павел Генрихович возглавил кафедру нервных болезней Запорожского медицинского института, где много лет плодотворно занимался научной лечебно-консультативной и преподавательской деятельностью. Под его руководством был создан первый в Украине центр по изучению сосудистых заболеваний нервной системы.