ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЫДАЮЩЕГОСЯ АНАТОМА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА КОНДРАТЬЕВА

Выдающийся анатом, талантливый педагог и общественный деятель, член-корреспондент Академии наук Украины профессор Николай Сергеевич Кондратьев родился 2 января 1888 г. в селе Теткино Курской губернии. Закончив в 1907 г. гимназию в Сумах, в том же году он стал студентом медицинского факультета Харьковского университета. С глубокой серьезностью Николай Сергеевич отнесся к изучению всех медицинских дисциплин. В 1912 г. он закончил медицинский факультет, получил врачебный диплом с отличием и в 1913 г. начал работать внештатным прозектором на кафедре нормальной анатомии Харьковского университета. Несовершенство тогдашних методов исследования нервной системы привлекло внимание Николая Сергеевича, и в результате кропотливого труда он создал собственный, абсолютно оригинальный метод исследования. Описание этого метода было основой диссертации «К методике селективной макромикроскопической окраски вегетативной нервной системы» на получение степени доктора медицинских наук, которую он защитил в 1922 г.

В 1923 г. Николай Сергеевич был избран профессором кафедры нормальной анатомии Одесского государственного медицинского института, где годы заведования были наиболее плодотворными, когда особое внимание он уделял изучению нервных образований грудной и брюшной полостей и таза.

22 февраля 1939 г. Н. С. Кондратьев был избран членом-корреспондентом Академии наук Украины, активным сотрудником которой он был до конца своей жизни.

Умер профессор Н. С. Кондратьев 7 марта 1951 г., похоронен на Втором городском кладбище Одессы.