РОЛЬ КРЕАТИНКИНАЗНОЙ СИСТЕМЫ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РАЗНЫХ ВИДОВ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ У ПОТОМКОВ ОБЛУЧЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Цель работы — изучение роли креатинкиназной системы в функционировании разных видов мышечной ткани у потомков облученных животных. Установлено, что у 1-месячных крысят, рожденных от облученых в дозе 0,5 Гр животных, функционирование креатинкиназной системы существенно не изменяется. С увеличением дозы облучения родителей до 1,0 и 3,0 Гр в мышечной ткани крысят постепенно уменьшается содержание креатина, общая активность креатинкиназы, ее КК-ММ формы и митохондриальной формы и наиболее низких значений они достигают у потомков животных, облученных в дозе 3,0 Гр, что оказывает негативное влияние на функцию скелетной и сердечной мышцы.

Физическая нагрузка 1-месячных крысят с увеличением дозы облучения их родителей приводит к истощению резервов креатинкиназной системы в мышечной ткани. Это проявляется существенным снижением содержания креатина и креатинина в тканях, падением общей активности креатинфосфокиназы в мышцах за счет КК-ММ и митохондриальной форм фермента.