ИНВОЛЮЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В КОСТНЫХ ТКАНЯХ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ γ-ОБЛУЧЕНИЯ В НИЗКИХ ДОЗАХ

В результате проведенных исследований установлено, что процесс старения организмов экспериментальных животных сопровождается повышением содержания продуктов ПОЛ, что в свою очередь вызывает изменения фосфорно-кальциевого обмена, коэффициента соотношения Са/Р, усиливает активность гиалуронидазы и увеличивает в крови содержание суммарных гликозаминогликанов. При этом в онтогенезе в костной ткани нижней челюсти отмечается торможение включения 32Р, 45Са, цитрата, сульфата и пролина. Травматизация костной ткани нижней челюсти приводит к глубоким и разнонаправленным нарушениям как процессов минерализации, так и образованию органического матрикса кости нижней челюсти на стороне поражения. Выраженность обнаруженных изменений находится в зависимости от возраста животных и срока, прошедшего после травмы. Доказано, что продолжительное γ-облучение в суммарной дозе 1,0 Гр усиливает инволюционные изменения в кости челюсти как молодых, так и старых крыс и тормозит репаративное восстановление ее структуры.