АНАЛИЗ АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСТРОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ

В статье приведены данные ретроспективного анализа историй болезней детей, больных острым пиелонефритом. В ходе статистической обработки данных методом факторного анализа в общей группе детей как наиболее значимые определились следующие факторы: наличие в анамнезе ребенка изменений со стороны желудочно-кишечного тракта и особенности конституционального состояния ребенка. При обработке данных с учетом пола ребенка дополнительно определились: для девочек — наличие дисбактериоза в анамнезе, для мальчиков — искусственное питание на первом году жизни, фимоз, запоры, дисбактериоз, хронический тонзиллит и аденоидит.